Александр Лукашенко: «Я никогда не обещал, что взамен на что-то отдам 12 молокоперерабатывающих заводов»

Александр Лукашенко: «Я никогда не обещал, что взамен на что-то отдам 12 молокоперерабатывающих заводов»

"Я никогда не обещал, что взамен на что-то отдам 12 молокоперерабатывающих заводов", — заявил Александр Лукашенко 25 июня на встрече с губернатором Ростовской области Владимиром Чубом.

"Я даже Медведеву сказал: разве можно такие условия ставить? Мол, вот вы на рынок поставляете свою продукцию, отдайте нам свои заводы. Но ведь мы, белорусы, сами эти заводы модернизировали, и эти предприятия сегодня акционированы и находятся фактически в частных руках, у производителя", — цитирует Лукашенко пресс-служба президента.

"Если вы не хотите давать 500 млн. долларов, что же, обойдемся без них, — сказал Лукашенко, обращаясь к российскому губернатору. — Но вы обещали. Белорусская сторона, например, свято соблюдает свои обещания. Кредиты мы получили абсолютно не связанные с какими-то условиями о приватизации заводов. Российские кредиты обходятся для нас дороже, чем кредиты МВФ. Нам пообещали 2 млрд. долларов, а 500 млн. долларов, говорят, не отдадим. Зачем тогда обещали?"

"Кому нужны эти войны? На самом деле вопрос решить очень просто, — сказал президент. — Говорят, слишком много поставляем сухого молока. Ладно, давайте не будем поставлять. Когда я приехал в Туркменистан, мне говорят, продайте нам сухое молоко. Поэтому я министру сельского хозяйства говорю: "Чего вы воюете с Россией? Отвезите молоко в Туркменистан". Да и в Африке готовы покупать эту продукцию. Сегодня распродали все молоко, а зарубежные покупатели еще и в очереди стоят. А мы тут стучимся в дверь в Россию", — отметил Лукашенко.

"Вопрос в том, что, якобы, не в том месте получили документы на поставку молочной продукции. Взяли в один день и остановили 60 рефрижераторов на границе. Разве так можно поступать, ведь это скоропортящийся продукт. Значит, просто хотели побольнее ударить", — сказал глава государства.

Он также отметил, что Белоруссии приходится отвечать "на нападки, инсинуации, информационные войны" со стороны России. "Сегодня опять начинают бомбардировать в средствах массовой информации по другим направлениям. Нам придется отвечать. Но когда мы отвечаем — российские чиновники начинают дрожать: вы, в Беларуси, поднимаете волну, критикуете. Но вы же посмотрите, что творится в российских СМИ, — сказал президент. — Например, Онищенко обиделся, что про него написали в белорусской газете. Я тогда говорю: соберите все, что российская пресса написала о президенте Белоруссии за последний месяц. Получилась целая стопка в килограммы весом, а такая грязюка, что страшно прикоснуться. Посмотрите, что творится в российских СМИ сейчас. Это что, в преддверии какой-то новой волны?".

Последние новости