Генпрокурор: в России не обеспечен достаточный контроль качества продуктов переработки зерна

Генпрокурор: в России не обеспечен достаточный контроль качества продуктов переработки зерна

Россельхознадзор и Роспотребнадзор не обеспечивают должный контроль качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, что несет угрозу здоровью и жизни граждан РФ. Такой вывод содержится в докладе генерального прокурора РФ Юрия Чайки, поступившем в Совет Федерации, передает РИА «Новости».

«Россельхознадзором и Роспотребнадзором не обеспечивается действенный контроль за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки, что создает угрозу причинения вреда здоровью и жизни граждан. Порядок и периодичность проведения контрольно-надзорных мероприятий не позволяют обеспечить максимальную защиту потребителей», - говорится в докладе.

Также сообщается о выявлении сотрудниками прокуратуры случаев «массового нарушения порядка хранения зерна, в том числе интервенционного фонда и государственного материального резерва». Так, только в Орловской области выявлено хищение более 19 тыс. тонн зерна интервенционного фонда на сумму более 200 млн руб.

«По итогам проведенной проверки Генпрокуратурой внесены представления Минсельхозу, руководителям Россельхознадзора и Роспотребнадзора, генеральному директору АО «Объединенная зерновая компания». О результатах мероприятий доложено президенту РФ», - подчеркивается в докладе.

Последние новости