Российский зерновой рынок: экспортные цены на российскую пшеницу стабильны

Российский зерновой рынок: экспортные цены на российскую пшеницу стабильны

Экспортные цены на российскую пшеницу не изменились на прошлой неделе, передает «Рейтер» со ссылкой на данные аналитиков.

По данным ИКАР, стоимость тонны пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина осталась на уровне $225 франко-борт в Новороссийске.

«СовЭкон» также не отмечает динамики, приводя цену в $226 за тонну франко-борт.

Данные Refinitiv на пятницу, 5 апреля составляют $225,5 за тонну франко-борт по сравнению с $266 неделей ранее.

По оперативным таможенным данным, содержащимся в обзоре «СовЭкона», с начала маркетингового сезона 1 июля 2018 года по 4 апреля 2019-го Россия экспортировала 37,2 миллиона тонн зерна, что на 6 процентов ниже аналогичного периода прошлого сезона.

Экспорт пшеницы составил 31,3 миллиона тонн, оставаясь на уровне прошлого года, ячменя - 3,9 миллиона тонн (снижение на 14 процентов), кукурузы - 2,0 миллиона тонн (на 50 процентов ниже прошлогоднего уровня).

Первая оценка экспорта в апреле, исходя из текущих темпов, - 2,4 миллиона тонн зерна и 1,9 миллиона тонн пшеницы, пишут аналитики «СовЭкона».

На внутреннем рынке средние цены на пшеницу третьего и четвертого классов остались на уровне 12.075 рублей за тонну и 12.000 рублей за тонну с самовывозом для европейской части РФ, говорится в обзоре агентства.

"Сохранение относительно высоких темпов экспорта, на наш взгляд, повышает вероятность сценария заметного роста рынка к концу сезона. Мы полагаем, что рынок может определиться с трендом в ближайшие несколько недель", - говорится в обзоре «СовЭкона».

Средние цены подсолнечника опустились на 75 рублей до 18.975 рублей за тонну, цены на масло - на 150 рублей до 42.525 рублей за тонну. Экспортные цены на масло остаются на уровне $640 за тонну франко-борт.

Последние новости