В Мордовии объявлен режим ЧС в связи с выпреванием озимых

В Мордовии объявлен режим ЧС в связи с выпреванием озимых

Со 2 апреля в Республике Мордовия введен режим чрезвычайной ситуации в связи с опасным агрометеорологическим явлением – выпреванием озимых посевов, сообщает пресс-служба правительства региона.

По данным Минсельхоза Мордовии, выпревание зафиксировано на территории всех муниципальных районов региона.

Как отметил глава Национального союза агростраховщиков РФ Корней Биждов, на такие риски, как вымерзание, выпревание и ледяная корка приходится 25% выплат агростраховщиков НСА мордовским аграриям за весь период действия закона о господдержке страхования с 2012 по 2018 год. Данная группа рисков находится на втором месте по значению для региона, после переувлажнения почвы, на которое приходится 49% выплат.

«По данным НСА, осенью 2018 г. Мордовия увеличила охват страхования озимых на условиях господдержки более чем в 2 раза – в предыдущем сезоне данная категория сельхозкультур была застрахована при участии государства на площади 18 тыс. га. ЧС в весенний период объявляется в регионе третий год подряд: в 2017 г. растениеводы Мордовии понесли убытки в связи с майскими заморозками, в 2018 г. – в связи с ледяной коркой, к потерям от которой уже в летний период добавилось действие засухи», - отметили в пресс-службе НСА.

Последние новости