Минсельхоз РФ: объемы хабаровского животноводства нужно восстановить

Минсельхоз РФ: объемы хабаровского животноводства нужно восстановить

Хабаровский край в рамках исполнения майских указов президента о росте экспорта продукции агропромышленного комплекса должен восстанавливать объемы производства мяса и молока, сообщил журналистам первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

В пятницу он провел в Хабаровске совещание по стратегии пятилетнего развития АПК Хабаровского края. По его словам, стороны обсудили этот вопрос в рамках поручения президента о росте экспорта продукции АПК, передает РИА «Новости».

"Мы убедились, что меры господдержки эффективно способствуют развитию фермерско-крестьянских хозяйств вашего региона… Нас радует, что в амбициях региона правильно выстроен вектор развития. Первое — ввод неиспользуемых земель, второе – повышение плодородности земель, мелиорация. Речь идет о наращивании производства сои, кормовых культур и наращивание базы для восстановления объемов животноводства. Восстановление объемов производства молока, мяса – это стратегия, которую будет реализовывать регион, это снижение цен, рабочие места, качественная продукция на полках", — сказал замминистра.

По его словам, чтобы этого достичь, государство предусматривает льготное кредитование, поставку техники чрез Госагролизинг.

До какого уровня, по мнению руководства Минсельхоза РФ, Хабаровский край должен восстановить свое животноводство, не уточняется.

"Главный акцент – повышение инвестиционной активности региона. Надеемся, что руководство региона предпримет меры для формирования объемов инвестиции. Для этого необходимо утвердить программу развития животноводства на 5 лет и вовлечь в нее потенциал имеющихся сельхозпредприятии", — добавил замминистра.

Последние новости