Воронежские власти рассчитывают освоить органическое сельское хозяйство почти на 8 тыс. га

Воронежские власти рассчитывают освоить органическое сельское хозяйство почти на 8 тыс. га

Правительство Воронежской области планирует освоить 7,5 тыс. га земель для развития органического сельского хозяйства. Об этом сообщил на посвященном органическому земледелию агропродовольственном форуме руководитель департамента аграрной политики Алексей Сапронов, передает «Абирег».

Чиновник отметил, что Воронежская область делает первые шаги в развитии органического сельского хозяйства. В настоящий момент ведется подготовка областного закона «Об органической продукции» и постановления правительства, согласно которому государство возьмет на себя компенсацию 100% затрат на сертификацию органического производства и 50% затрат на покупку биологических препаратов, разрешенных в органике. Эти правовые документы будут синхронизированы с принятым в 2018 году федеральным законом об органической продукции. Как рассказал руководитель аграрного департамента, 30 предприятий области уже выразили согласие на участие в данных проектах.

Также Алексей Сапронов сообщил, что в настоящее время разработана агроэкологическая карта Воронежской области, которая поможет предпринимателям выбрать земли для развития органического производства.

Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко в своем выступлении на форуме отметил, что для развития органического сельского хозяйства необходима земля, на которой в течение последних трех лет не использовались современные агротехнологии. «Такие земли есть, но сейчас они уже покрылись перелеском. Это становится серьезной проблемой для введения их в оборот», – пояснил господин Алексеенко.

Как отметили эксперты форума, одной из основных проблем развития органического производства является отсутствие системы сертификации такой продукции и компаний, ее осуществляющих. Как рассказал директор немецкой сертификационной компании Kiwa BCS Фран Румпе, в Германии качество органической продукции регулируется тремя способами: стандартами ЕС, местными нормативными актами и специальными ассоциациями. Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова отметила, что на данный момент у нас не существует всеми признанного качества продукции: каким критериям должен отвечать продукт, полученный в результате органического производства. Этот вопрос также нужно решить для дальнейшего развития органического сельского хозяйства.

Последние новости