Казахстан в текущем сезоне может поставить в Иран, Грузию и Азербайджан около 2 млн тонн зерна

Казахстан в текущем сезоне может поставить в Иран, Грузию и Азербайджан около 2 млн тонн зерна

Казахстан готовится экспортировать 1 млн тонн зерна в Иран и 1 млн тонн зерна в Грузию и Азербайджан до конца текущего сельхозгода (июль 2018 года -июнь 2019 года), передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление вице-министра сельского хозяйства Гульмиры Исаевой, которое она сделала в четверг, 4 апреля, в кулуарах конференции KazGrain-2019.

"Мы имеем запрос побольше (зерна) поставлять. Только Грузия, например, запрашивает 700 тыс. тонн, Азербайджан запрашивает 500 тыс. тонн. Мы для себя ставим более адекватные цифры, исходя из логистики и ценообразования. Надеемся, что миллион тонн на рынок Ирана в этом году и миллион тонн на рынок Закавказья - это реальная цифра. Это текущий (сельскохозяйственный - ИФ) год, мы хотим поставить урожай 2018 года", - сказала Г.Исаева.

Она отметила, что Казахстан открывает для себя рынок Ирана, который был закрыт последние три года для экспортеров. "Согласно меморандуму, который подписали Казахстан, Россия и Иран, мы можем осуществлять ввоз пшеницы на территорию Ирана. Иранские мукомолы заинтересованы в совместной переработке, соответственно, мы дальше можем реэкспортировать муку на рынки третьих стран", - сказала Г.Исаева.

Кроме того, республика ведет переговоры с правительствами Грузии и Азербайджана, которые также хотят увеличить объем импорта казахстанского зерна.

"Ранее мы очень хорошо присутствовали на этих рынках. Потом наше присутствие снизилось. Но ввиду того, что сейчас очень хорошо выстраивается логистика, наше зерно по качеству опережает зерно других стран, поэтому они обратились к нам с запросом. И Азербайджан, и Грузия готовы около миллиона тонн импортировать", - уточнила вице-министр сельского хозяйства.

Как заявляла ранее Г.Исаева, республика имеет возможность в текущем году поставить в Иран от 500 тыс. до 1 млн тонн пшеницы.
Урожай зерновых в 2018 году в Казахстане в чистом весе составил 20,3 млн тонн.

Как сообщалось, министерства сельского хозяйства России, Казахстана и Ирана заключили трехсторонний меморандум о взаимопонимании по вопросу торговли пшеницей, сообщает пресс-служба ЕЭК. Договоренность о подписании стала одним из результатов переговоров по временному соглашению, ведущему к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Ираном.

В соответствии с меморандумом, пшеница из России и Казахстана будет поставляться в Иран без таможенной пошлины и других сборов, эквивалентных ей. Кроме того, Иран разрешит транзит пшеницы через свою территорию, будет поддерживать импорт пшеницы в рамках реализации своп-контрактов. Он также будет гарантировать, что существующие или будущие запреты, количественные и другие ограничения на использование, сбыт, продажу, предложение для продажи и на импорт пшеницы в Иран не будут распространяться на пшеницу, временно ввезенную на территорию Ирана для дальнейшей переработки и экспорта.

В случае, если законодательство Ирана в этой сфере будет меняться, РФ и Казахстан должны быть немедленно об этом проинформированы.

Со своей стороны, российская и казахстанская стороны будут поддерживать развитие механизма предоставления кредитных линий иранским покупателям для покупки пшеницы из РФ и Казахстана, гарантировать соответствие поставленной в Иран пшеницы его санитарным и фитосанитарным требованиям.

Меморандум рассчитан на 5 лет.

Иран в марте 2016 года ввел запрет на ввоз пшеницы, в последующие годы поставки шли только по отдельным разрешениям и отдельным контрактам.