На Украине нехватка вагонов-зерновозов для агробизнеса оценивается в 3-4 тыс. штук

На Украине нехватка вагонов-зерновозов для агробизнеса оценивается в 3-4 тыс. штук

На Украине нехватка зерновозов для аграрного бизнеса на рынке железнодорожных перевозок оценивается в 3-4 тыс. шт. из общей потребности 22-23 тыс. шт., передает УНИАН со ссылкой на сообщение аналитической компании Pro-Consulting.

«Парк «Укрзализныци» по итогам 2018 г. насчитывал около 11,5 тыс. зерновозов. Частный парк составлял примерно 9 тыс. вагонов. С момента проведения дерегуляции вагонной составляющей тарифа бизнес уже пополнил свой парк суммарно на 1,8 тыс. вагонов. Общая потребность зерновозов - 22-23 тыс., а нехватка зерновозов оценивается в 3-4 тыс. шт.», - говорится в сообщении.

При этом аналитики отмечают, что даже рост вагонного парка без увеличения количества локомотивов не решит проблему железнодорожных перевозок.

«Для оптимизации собственных расходов «Укрзализныця» прекратила отгрузки зерна с малоактивных ж/д станций и ввела приоритет отгрузки зерна с маршрутных элеваторов, способных отгружать 54 вагона в сутки», - напомнили эксперты.

Они добавили, что в связи с реальными проблемами на рынке железнодорожных перевозок, которые не решатся в ближайшие пару лет, произойдет частичная переориентация на автотранспорт и речной транспорт.