Воронежская область увеличит посевы зерновых и сои, сократит - подсолнечника

Воронежская область увеличит посевы зерновых и сои, сократит - подсолнечника

По данным департамента аграрной политики Воронежской области, яровой сев в 2019 году в регионе будет проведен на площади 1 млн 772 тыс. га (в 2018 году – 1 млн 724 тыс. га). При этом площадь зерновых культур в текущем сезоне планируется увеличить до 1 млн 527 тыс. га (в 2018 году зерновые занимали 1 млн 462 тыс. га) за счет культур озимого клина и зерновой кукурузы. <font size=\"2\">

Посевные площади сахарной свеклы запланированы на уровне 136 тыс. га (в 2018 году – 129 тыс. га). В масличной группе произойдет значительный рост площадей сои (со 105 до 120 тыс. га) за счет сокращения площадей под подсолнечником.

Воронежская область приступит к активным полевым работам в первой декаде апреля, сообщил руководитель департамента аграрной политики области Алексей Сапронов на заседании правительства.

Озимые культуры в Воронежской области занимают площади в 772 тыс. га. Их состояние на 1 апреля 2019 года на 97% посевных площадей оценивается как хорошее и удовлетворительное. Несмотря на высокую вероятность выпревания отдельных участков озимых вследствие высокой влажности почвы, а также развития снежной плесени и других болезней, опасений по поводу их гибели нет. Растения на большинстве площадей посевов имеют хорошую жизнеспособность и высокое содержание сахаров. Мониторинг полей озимых культур силами агрохимических служб и ФГБНУ НИИ сельского хозяйства им. В.В. Докучаева продолжается. Ведется подкормка посевов, уже подкормлено 155 тыс. га (20% к площади посева).

Завоз минеральных удобрений для проведения весенних полевых работ под урожай 2019 года ведется достаточно активно. Накоплена 201 тыс. тонн туков (73% к плану) при потребности 275 тыс. тонн. Особое внимание уделяется выполнению задания по повышению плодородия почв. В его рамках в 2019 году должен быть проведен агрохимический мониторинг земель на площади 560 тысяч гектаров в семи районах области.

Что касается заготовки семян, то для весенней посевной кампании подготовлено 130,7 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур (обеспеченность  - 116%). Ведется поставка семян технических культур: сахарной и кормовой свеклы, подсолнечника.

Активно ведется ремонт сельскохозяйственной техники и инвентаря, их готовность составляет 98%. Обеспеченность горюче-смазочными материалами в среднем по региону составляет 88% (по дизтопливу) и 65% (по бензину) от потребности на период полевых работ (март-май), что соответствует аналогичному периоду 2018 года.

Последние новости