Челябинские власти на посевную кампанию в 2019 году направят 1 млрд рублей

Челябинские власти на посевную кампанию в 2019 году направят 1 млрд рублей

Власти Челябинской области в 2019 году направят 1 млрд рублей на посевную кампанию в регионе. Объем нынешней поддержки сопоставим с показателями 2018 года, сообщил в понедельник врио губернатора региона Алексей Текслер на совещании с аграриями, передает ТАСС.

"Правительство области направит 1 млрд рублей до завершения посевной кампании на государственную поддержку. Обращаю внимание, что объемы этой поддержки сопоставимы с прошлогодними", - сказал он.

Текслер подчеркнул, что область полностью обеспечивает свою продовольственную безопасность и выходит на экспортные поставки. "Наша задача - максимально укрепить эти позиции, а где возможно, улучшить показатели", - отметил он.

В пресс-службе областного минсельхоза пояснили, что на сегодняшний день уже полностью выплачена несвязанная поддержка (возмещение части затрат) в размере 285 млн рублей. В мае планируется выплатить субсидии на производство растениеводческой продукции в размере 151 млн рублей.

Аграрии области в 2019 году увеличат посевную площадь на 25 тыс. га, до 1 млн 938 тыс. га, сообщил и. о. министра сельского хозяйства региона Алексей Кобылин.

"Посевные площади в Челябинской области в 2018 году были увеличены на 11 тыс. гектаров. <…> Посевная площадь в этом году, по предварительной информации, составит 1 млн 938 тыс. гектаров, что больше на 25 тыс. га, чем в 2018 году", - сказал чиновник.

По словам Кобылина, перед аграриями региона стоит задача произвести не менее 1 млн 792 тыс. тонн зерна (план прошлого года - 1,744 млн тонн, план 2017 года - 1,7 млн тонн).

Он также сообщил, что в этом году в области запасы продуктивной влаги в почве составляют только 58-81% от оптимального объема. Поэтому аграриям региона нужно выйти в поле и провести все работы по влагозадержанию уже в середине апреля. "Основной сев, как и в прошлом году, должен быть завершен не позднее 1 июня", - отметил он.

Ранее сообщалось, что по данным регионального Минсельхоза, Челябинская область относится к числу зернодефицитных регионов. Только на корм скоту и птице ежегодно требуется произвести 1 млн 750 тыс. тонн зерна, еще около 1 млн тонн необходимо для покрытия спроса продовольственного рынка. Нехватку зерна компенсируют за счет других регионов.

Последние новости