Минсельхоз РФ: увеличение квоты на ввоз томатов из Турции не окажет влияния на российский рынок

Минсельхоз РФ: увеличение квоты на ввоз томатов из Турции не окажет влияния на российский рынок

Увеличение квоты на поставки в Россию турецких томатов на 50 тысяч тонн, до 150 тысяч тонн, которое предлагает Минсельхоз РФ, не окажет существенного влияния на российский рынок из-за незначительной доли этого объема, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение пресс-службы Минсельхоза.

В четверг Минсельхоз РФ опубликовал проект приказа, согласно которому предлагается увеличить квоту на ввоз томатов из Турции до 150 тысяч тонн с текущих 100 тысяч тонн.

"Планирующееся увеличение квоты еще на 50 тысяч тонн, по мнению Минсельхоза, не окажет существенного влияния на внутренний рынок ввиду незначительной доли этого объема в масштабах рынка (в пределах 1,5%)", — сообщили в пресс-службе.

В министерстве также напомнили, что в начале 2019 года квота на поставки томатов из Турции в Россию была увеличена до 100 тысяч тонн с 50 тысяч. "В настоящее время выбран объем в 76,8 тысячи тонн", — отметили в Минсельхозе.

Россия вводила эмбарго на поставки из Турции ряда продуктов с 1 января 2016 года в ответ на атаку турецких ВВС на российский Су-24 в Сирии в конце ноября 2015 года. С осени 2016 года ограничения последовательно снимались, однако запрет на поставки томатов, одного из самых важных для Турции товаров, сохранялся до ноября 2017 года.

С 1 ноября того года был отменен жесткий запрет на импорт томатов из Турции, а с 1 мая 2018 года Россия сняла ограничение количества компаний-экспортеров томатов из Турции, оставив при этом общую квоту на поставки в размере 50 тысяч тонн. В начале 2019 года объем квоты был увеличен до 100 тысяч тонн.

Последние новости