Карантин по ящуру сняли во всех районах Приморья

Карантин по ящуру сняли во всех районах Приморья

Карантин по ящуру сняли во всех районах Приморского края, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение пресс-службы администрации региона.

"Карантин по ящуру снят во всех муниципалитетах. Круглосуточный карантинный пост работает на границе с Хабаровским краем", — говорится в сообщении.

По словам руководителя государственной ветеринарной инспекции края Дмитрия Кузина, пост на границе с Хабаровским краем нужен, чтобы избежать повторного попадания инфекции в регион.

"Чтобы ящур из Забайкалья не попал в Приморье, на границе с Хабаровским краем работает круглосуточный карантинный пост. Остальные посты сняты", – сказал он.

С 18 января в Спасском районе Приморья, где на ферме "Мерси-агро" от ящура погибли около 7 тысяч животных, был введен режим ЧС. Следователи возбудили уголовное дело. Позднее стало известно, что еще на одной ферме района — "Приморский бекон" — погибла почти тысяча свиней. Группа компаний "Русагро" сообщала, что на свиноферме в Михайловском районе, где произошла вспышка ящура, уничтожат 481 животное и проведут карантинные мероприятия. Режим чрезвычайной ситуации муниципального характера ввели также в Уссурийском городском округе и в Октябрьском районе. Власти Приморья 18 февраля сообщили, что в хозяйствах региона все очаги ящура ликвидированы.

Ящур — острое вирусное заболевание животных. Наиболее подвержены инфекции крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы. Заболевание может передаваться человеку через сырое молоко, мясо и при контакте с заболевшим животным.

Последние новости