Минсельхоз России организует обучающие семинары по проведению государственных интервенций на рынке зерна

Минсельхоз России организует обучающие семинары по проведению государственных интервенций на рынке зерна

Минсельхоз России организует в федеральных округах обучающие семинары-совещания по подготовке и проведению государственных интервенций на рынке зерна урожая 2009 года. Семинары-совещания пройдут в соответствии с поручением министра сельского хозяйства России Елены Скрынник. По мнению главы Минсельхоза, они будут способствовать выработке единой стратегической линии поведения представителей власти и субъектов (участников) зернового рынка в ходе государственных интервенций.
Участники семинаров смогут подробно ознакомиться с правилами проведения государственных закупочных интервенций, в том числе организации биржевых торгов. Кроме того, им будет предоставлена информация о порядке финансирования закупок в интервенционный фонд, об особенностях и ответственности хранителей интервенционного зерна и организации консультационных центров по привлечению сельхозпроизводителей для участия в интервенциях.
19 июня первый обучающий семинар-совещание состоялся в Южном Федеральном округе.
Инициатива главы Минсельхоза России Елены Скрынник встретила поддержку в регионах ЮФО. В частности, министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Игорь Кузнецов отметил, что «проведение данных семинаров позволит сельхозтоваропроизводителям детально изучить механизм интервенций, а представителям исполнительной власти обеспечить обратную связь с участниками зернового рынка».
По мнению директора одного из элеваторов, «семинары — хорошая площадка для общения, на которой можно обсудить актуальные вопросы производства и рынка зерна».
По данным департамента регулирования агропродовольственного рынка, в настоящее время Минсельхоз проводит подготовительные мероприятия для своевременного проведения закупочных интервенций на рынке зерна урожая 2009 года. Разработаны Правила биржевых торгов, проводятся открытые конкурсы по отбору организаций для хранения в текущем году зерна интервенционного фонда. Отбор государственного агента для проведения интервенций планируется осуществить 20 июля.
Ранее Приказом министра сельского хозяйства Е.Скрынник от 27 марта 2009 года № 110 были определены предельные уровни минимальных цен на продовольственное зерно в 2009 году.
По итогам проведения интервенций с августа 2008 года по май 2009 года государство закупило 9,63 млн. тонн зерна на суму 46 млрд. рублей. Основной объем закупок -7,5 млн. тонн или 78% приходится на продовольственную и фуражную пшеницу.
Для участия в биржевых торгах было аккредитовано 2153 сельхозтоваропроизводителя из 38 субъектов РФ. Минсельхозом России на конкурсной основе было отобрано 472 элеватора с общим объемом обособленного хранения зерна 14 млн. тонн.
На данный момент в России имеется около 1150 элеваторов, хлебоприемных предприятий и других зернохранилищ общей вместимостью 118,3 миллиона тонн. Емкости элеваторного хранения составляют 32,9 млн. тонн, свободные емкости для хранения зерна интервенционного фонда — 5,8 млн. тонн.
В целях стабилизации цен на зерно государственные интервенции проводятся с 2001 года.

Последние новости