В 2019 году в Белоруссии планируется собрать не менее 8,5 млн тонн зерна

В 2019 году в Белоруссии планируется собрать не менее 8,5 млн тонн зерна

В 2019 г. перед белорусскими аграриями стоит задача собрать не менее 8,5 млн тонн зерна. Об этом 25 марта заявил журналистам в Минске министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Леонид Заяц, передает БелТА.

«В этом году мы должны получить не менее 8,5 млн тонн зерна в амбарном весе, не менее 700 тыс. тонн семян рапса, 5 млн тонн сахарной свеклы», - сказал глава Минсельхозпрода.

Также Л.Заяц отметил хорошие погодные условия, которые способствуют проведению полевых работ. При этом он напомнил, что в 2018 г. весенний сев в Белоруссии стартовал только в начале апреля, тогда как в т.г. работы уже идут практически во всех регионах. В частности, наиболее активно яровой сев ведется в южной части - Брестской и Гомельской областях, где уже посеяно соответственно почти 50% и 30% яровых зерновых культур.

«В 2019 году стоит задача увеличить объемы производства продукции растениеводства не менее чем в 1,2 раза. Поэтому ранняя весна требует мобилизации, организованности, чтобы в сжатые агротехнические сроки провести сев ранних яровых зерновых культур, - подчеркнул Л.Заяц. - Состояние озимых зерновых культур в этом году не вызывает опасений, сохранность достаточно неплохая».