Экспортные цены на российскую пшеницу продолжают снижаться

Экспортные цены на российскую пшеницу продолжают снижаться

Экспортные цены российской пшеницы на прошлой неделе вновь снизились в ожидании достаточно высокого нового урожая в стране и на фоне укрепляющегося рубля, передает "Рейтер" со ссылкой на оценки аналитиков.

По данным ИКАР, к концу прошлой недели цена тонны пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина снизилась в Новороссийске до $222 c поставкой в апреле с $226 франко-борт неделей ранее с поставкой в конце марта-начале апреля.

"Идет снижение под новый урожай, который прогнозируется неплохим. Там нас ожидает, думаю, еще более ощутимое снижение", - сказал глава ИКАР Дмитрий Рылько.

На прошлой неделе Минсельхоз РФ вновь подтвердил прогноз урожая зерна в 2019 году в районе 118 миллионов тонн, из которых пшеницы - 75-78 миллионов тонн.

"СовЭкон" фиксирует снижение тонны этого класса пшеницы на глубокой воде за неделю на $2,5 до $223 за тонну франко-борт.

Курс рубля играет против экспортеров, отмечают аналитики агентства.

"64,8 – повторение минимума для последних семи месяцев, уход пары ниже заметно повысит шансы на дальнейшее серьезное укрепление рубля, что ударит по конкурентоспособности российской пшеницы", - говорится в обзоре "СовЭкона".

По оперативным таможенным данным, на которые ссылается "СовЭкон", с начала маркетингового сезона 2018/19 годов по 14 марта Россия экспортировала 35,4 миллиона тонн зерна, что соответствует темпу экспорта прошлого сезона. Экспорт пшеницы составил 29,7 миллиона тонн, что пока на пять процентов больше прошлогоднего, ячменя - 3,7 миллиона тонн (на 10 процентов меньше), кукурузы - 1,85 миллиона тонн (на 48 процентов меньше).

На внутреннем рынке средние цены на пшеницу третьего класса остались на уровне 12.000 рублей за тонну, четвертого класса – опустились на 25 рублей до 11.875 рублей за тонну с самовывозом для европейской части РФ, пишет СовЭкон.

По данным агентства, цены на рынке подсолнечника опустились на 375 рублей до 19.225 рублей за тонну, внутренние цены на масло - на 350 рублей до 43.350 рублей за тонну, экспортные цены остаются в районе $650 за тонну франко-борт.