До конца сезона Казахстан планирует экспортировать 2,2 млн тонн зерна

До конца сезона Казахстан планирует экспортировать 2,2 млн тонн зерна

До конца сезона-2018/19 (до 1 июля) Казахстан планирует экспортировать еще порядка 2,2 млн тонн зерна. Об этом 14 марта на пресс-конференции в Астане заявил министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров, передает «АПК-Информ».

При этом чиновник уточнил, что с учетом указанного прогноза общий объем экспорта казахстанского зерна в текущем сезоне составит около 8 млн тонн.

«У нас ежегодно потенциал экспорта от 8 до 9 млн тонн. В этом сезоне мы уже экспортировали 5,8 млн тонн и планируем еще 2,2 млн тонн экспортировать», - сказал министр.

Также С.Омаров подчеркнул, что имеющиеся в настоящее время в Казахстане запасы зерна вполне достаточны для обеспечения в полном объеме внутренних и экспортных потребностей.

«По расчетным данным, имеющийся объем зерна достаточен для обеспечения плановых показателей экспорта и обеспечения внутреннего потребления страны. Так, на данный момент имеется 8,3 млн тонн пшеницы. Из них на продовольственные нужды необходимо 690 тыс. тонн, для использования в качестве семян - 1,6 млн тонн, на фураж - 730 тыс. тонн, на промышленную переработку - 128 тыс. тонн», - пояснил министр.

Последние новости