Цены на подсолнечник в России вскоре могут значительно снизиться

Цены на подсолнечник в России вскоре могут значительно снизиться

Рынок подсолнечника РФ затоварен, ожидается серьёзное падение цен, прогнозируют эксперты аналитического центра "СовЭкон".

"Впереди российский рынок может ждать выраженное снижение цен на подсолнечник. Рекомендуем держателям этой сельхозкультуры задуматься о реализации урожая", - говорится в сообщении центра.

По данным Росстата, на которые ссылается "СовЭкон", на 1 февраля запасы подсолнечника в сельхозпредприятиях составляли рекордные 1,85 млн тонн. Это на 24% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Основная причина - рекордный урожай и невысокие темпы переработки, поясняют эксперты.

"Можно говорить о значительных запасах подсолнечника и у переработчиков - темпы их покупок превышают последние годы, а производство масла ниже последних сезонов, - говорится в сообщении. - Так, производство подсолнечного масла в январе составило 415 тыс. тонн против 489 тыс. тонн в декабре". Урожай подсолнечника в прошлом году составил 12,8 млн тонн, что на 2,3 млн тонн больше, чем в 2017 году.

Как отмечают эксперты, внутренний рынок серьезно затоварен, а экспортный пока не даёт надежд на рост цен на подсолнечник и масло. Экспортные котировки на подсолнечное масло, показав слабый рост в начале года, в последние недели стабилизировались на уровне $650 за тонну (FOB Чёрное море).

В конце февраля, по данным "СовЭкона", подсолнечник стоил 19,825 тыс. рублей за тонну против 20 тыс. рублей в начале месяца (EXW Европейская часть России, без НДС). Цены на масло за февраль опустились с 43 675 рублей до 43 500 рублей за тонну в конце месяца.

Последние новости