Минсельхоз РФ разработал проект новой доктрины продовольственной безопасности

Минсельхоз РФ разработал проект новой доктрины продовольственной безопасности

Минсельхоз РФ разработал проект новой доктрины продовольственной безопасности РФ, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение пресс-службы ведомства.

Основной новацией проекта является изменение методики расчета показателей продовольственной безопасности. Для ее оценки предлагается вместо удельного веса отечественного производства в общем объеме внутреннего рынка использовать показатель самообеспеченности.

Он отражает степень удовлетворения внутренних потребностей рынка за счет отечественного производства и при превышении 100% показывает экспортный потенциал отдельных видов сельхозсырья и продовольствия.

"Кроме того, вводятся показатели, характеризующие экономическую и физическую доступность продовольствия для населения, - говорится в сообщении. - Показатель экономической доступности отражает возможность приобретения населением продовольствия по сложившимся ценам в достаточном объеме и ассортименте в рамках установленных норм потребления. Физическая доступность отражает достаточность обеспечения населения площадями торговых объектов".

При подготовке проекта были учтены предложения научного сообщества и заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. Проект согласован профильными ведомствами, министерством юстиции и внесен в правительство РФ. Его разработка, в частности, связана с появлением новых рисков и угроз продбезопасности, вызванных экономическими санкциями, вступлением России в ВТО и углублением интеграционных процессов в рамках ЕАЭС, пояснила пресс-служба.

После согласования проекта с Совбезом России и администрацией президента документ будет утвержден.