В Волгоградской области завершается строительство комплекса по переработке кукурузы

В Волгоградской области завершается строительство комплекса по переработке кукурузы

В Алексеевском районе Волгоградской области на финишную прямую вышел крупный инвестиционный проект компании «НьюБио» по созданию предприятия по глубокой переработке зерна кукурузы. Ходу реализации проекта было посвящено выездное заседание, которое провел заместитель губернатора Волгоградской области, председатель регионального комитета сельского хозяйства Василий Иванов.

Новое предприятие будет способно перерабатывать до 50 процентов выращиваемой в Волгоградской области кукурузы. В настоящее время на площадке уже возведены энергетическая подстанция и два общежития для работников на 150 человек. Создан запас сырья для проведения пуско-наладочных работ. Кроме того, инвестором заключены контракты с покупателями востребованной на внешнем рынке продукции — мальтодекстринов, глютена и других экспортных позиций. Начиная с октября предприятие готово к проведению закупок кукурузы у сельхозпроизводителей региона. Это позволяет аграриям планировать севооборот и получать достойную прибыль.

«Волгоградская область является не только крупным транспортным узлом по отгрузке на экспорт сельскохозяйственной продукции, но и сама обладает мощным экспортным потенциалом, — отметил Василий Иванов. — Аграрный сектор региона способен стать ключевым участником национального проекта «Экспорт продукции АПК». Масштабный инвестиционный проект по строительству крупного производства компании «Нью Био», который уже в 2019 году планируется запустить в Алексеевском районе, важен для наращивания экспортного потенциала Волгоградской области».

За последние пять лет количество реализуемых инвестиционных агропроектов в Волгоградской области существенно выросло. Значимые проекты в сфере переработки сельхозпродукции реализуют «НьюБио», «Каргилл-Новоаннинский», «Урюпинский МЭЗ» и другие предприятия, создавая основу для развития экспортно ориентированного сектора.

Последние новости