В Белоруссии большинство посевов озимых в успешно проходят перезимовку

В Белоруссии большинство посевов озимых в успешно проходят перезимовку

По результатам повторного отращивания, проведенного в конце февраля в Республике Белоруссия, в большинстве проб озимых культур изреженности не отмечено или она оказалась незначительной, передает «АПК-Информ» со ссылкой на сообщение Белгидромета.

«К концу зимовки состояние озимых зерновых культур лучше всего в Брестской и Гродненской областях – почти во всех образцах наблюдалось хорошее отрастание. На остальной территории местами отмечена несколько повышенная изреженность, а также значительная изреженность пшеницы и тритикале. Многолетние травы отросли полностью», - отмечается в сообщении.

В то же время уточняется, что продолжительное залегание снежного покрова при небольшом промерзании почвы в северо-восточной половине Белоруссии привело к ослаблению растений, и, как показало отращивание, на отдельных наблюдаемых полях уже имеет место выпревание озимых культур. По данным метеостанций Полоцк и Жлобин, в отобранных пробах изреженность сильная и очень сильная.

«Окончательный исход перезимовки во многом зависит от развития погодной обстановки в ранневесенний период. При неактивном развитии весенних процессов площади выпревания озимых культур могут увеличиться, кроме того, на ослабленных посевах возможно прогрессирование снежной плесени», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что, по последним данным, снежный покров в юго-западной половине Белоруссии уже разрушился, тогда как в большинстве районов северо-восточной половины страны снег еще сохраняется. Ожидается, что в первой половине марта под влиянием положительных дневных температур снежный покров в указанных регионах будет постепенно разрушаться.

Последние новости