Экспорт казахстанского дурума значительно сократится по итогам сезона

Экспорт казахстанского дурума значительно сократится по итогам сезона

В текущем сезоне Казахстан может экспортировать около 450 тыс. тонн пшеницы дурум, что более чем на 200 тыс. тонн уступит показателю 2017/2018 маркетингового года, передает oilworld.ru со ссылкой н а оценки члена экспертного совета Зернового Союза Казахстана Евгения Карабанова.

По его словам, за 5 месяцев текущего сезона поставки казахстанской пшеницы дурум составили всего 132 тыс. тонн.

«Причинами уменьшения экспорта в текущем сезоне являются невысокое качество, связанное с погодными условиями, и неблагоприятная конъюнктура цен в основных странах-импортёрах на фоне подорожавшей логистики. В целях улучшения качества казахстанского дурума и повышения его привлекательности для потребителей необходимо уменьшение количества используемых сортов», - уточнил эксперт.

Он отметил, что за последние несколько лет изменился состав основных импортёров казахстанской твердой пшеницы. Так, если в 2013/2014 маркетинговом году в структуре общего экспорта зерновой 67% составлял экспорт в Россию, то в прошедшем сезоне доля РФ составляет менее 14%, а доля Италии за 5 лет выросла с 4% в сезоне 2013/2014 до почти 50%. Доля Турции также увеличилась - с 20% до 24%.

Среди других стран-импортёров казахстанского дурума можно отметить такие страны, как Швеция, Финляндия, Польша, Афганистан, Таджикистан, Узбекистан, Киргизия, Азербайджан и Тунис.

Последние новости