«Русагротранс»: в текущем сезоне Россия поставит на экспорт 40,6 млн тонн зерна

«Русагротранс»: в текущем сезоне Россия поставит на экспорт 40,6 млн тонн зерна

Эксперты аналитического центра АО «Русагротранс» снизили прогноз экспорта российского зерна в сезоне-2018/19 с 42 млн до 40,6 млн тонн. При этом по пшенице данный показатель уменьшен с 34,9 млн до 33,6 млн тонн, сообщил руководитель центра Игорь Павенский.

Основной причиной пересмотра оценки является «продолжающееся резкое падение экспортных цен при отсутствии снижения внутренних».

«Если еще месяц назад цена на российскую пшеницу с содержанием протеина 12,5% достигала $245 за тонну, то сейчас она снизилась до $230 за тонну», - отметил И. Павенский.

Также И.Павенский добавил, что при корректировке прогноза был учтен тот факт, что к началу февраля запасы зерна в целом по России находились на трехлетнем минимуме и составляли 18,8 млн тонн.

«При этом на юге и в центре России к началу текущего месяца данный показатель был минимальным за последние 4 года -  4,9 млн тонн и 4,4 млн тонн соответственно», - заявил аналитик.

Он также сообщил, что оценивает объем экспорта по итогам февраля на уровне чуть более 2,4 млн тонн, а в марте ожидается снижение данного показателя до примерно 2 млн тонн, и в оставшиеся месяцы сезона темпы отгрузок продолжат снижаться.

Последние новости