Площадь посевов сорго на Украине в ближайшие 5-6 лет вырастет более чем в 45 раз

Площадь посевов сорго на Украине в ближайшие 5-6 лет вырастет более чем в 45 раз

Общая площадь посевов сорго на Украине вырастет более чем в 45 раз - с 44 тыс. га в 2018 г. до 2 млн га в ближайшие 5-6 лет. Об этом в ходе международной выставки в Киеве заявил генеральный директор научно-производственного общества «Укрсорго» Ярослав Бардин, передает "АПК-Информ".

По мнению гендиректора НПО «Укрсорго», растущая популярность сорго и увеличение его посевных площадей объясняются тем, что данная культура превосходит кукурузу по урожайности и содержанию протеина.

«В 2018 г. на экспериментальном участке в Киевской области благодаря внедрению инновационных технологий удалось достичь урожайности в 14,4 т/га. Достигнутый результат не предел, и в перспективе мы добьемся и 20 т/га. Кроме того, я уверен, что в ближайшие 2-4 года сорго на 100% вытеснит кукурузу в качестве составляющей комбикормов. Это связано с тем, что замена кукурузы сорго, в котором к тому же больше протеина, в структуре комбикормов позволит снизить их себестоимость. В итоге производители, например, живых свиней смогут сэкономить до 350 грн. на 1 тонне комбикорма. С учетом того, что комбикорма занимают более 60% в структуре затрат на свиноводство, речь идет о серьезном снижении расходов», - пояснил Я.Бардин.