Рязанская область планирует к 2024 году увеличить экспорт продовольствия в 3,6 раза

Рязанская область планирует к 2024 году увеличить экспорт продовольствия в 3,6 раза

Правительство Рязанской области прогнозирует рост экспорта сельхозпродукции предприятий региона в 3,6 раза к 2024 году, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы правительства региона.

"К 2024 году объем экспорта продукции АПК из Рязанской области должен составить $94,1 млн, что в 3,6 раза больше, чем по итогам прошлого года. Ожидается, что главным драйвером роста станет масложировая продукция, поставки которой вырастут до $54,6 млн, а также продукция пищевой и перерабатывающей промышленности - $15,5 млн к 2024 году", - говорится в сообщении.

По словам главы региона Николая Любимова, сейчас также экспортируются шоколадные изделия и полуфабрикаты для кондитерского производства, рыбные консервы, чай, плавленые сыры и другие товары. Основными покупателями рязанской сельхозпродукции являются Латвия, Белоруссия и Польша. Кроме того, регион заинтересован в поставках молочных продуктов и пшеничной муки в Китай.

Рязанская область планирует развивать экспорт в том числе, за счет реализации крупных инвестиционных проектов. Сегодня 324 проекта в сфере АПК получают государственную поддержку на сумму 7,46 млрд рублей.

Последние новости