Господдержка аграриев Крыма за пять лет превысила 9 млрд рублей

Господдержка аграриев Крыма за пять лет превысила 9 млрд рублей

Существенная финансовая поддержка со стороны государства позволила агропромышленной отрасли Крыма успешно развиваться, несмотря на прошлогоднюю засуху и продолжающуюся водную блокаду со стороны Украины. Об этом заявил глава РК Сергей Аксенов в ходе отчета о результатах деятельности Совмина в 2018 году, передает РИА "Новости-Крым".

"Ни блокада, ни природные катаклизмы не остановили динамичное развитие агропромышленного комплекса. Во многом это результат государственной поддержки отрасли. Ее общий объем за пятилетку превысил 9,2 миллиарда рублей", – сказал он. По словам Аксенова, за пять лет площадь плодово-ягодных насаждений увеличилась на 2,6 тысячи гектаров, площадь виноградников – на 2,5 тысячи гектаров. На сегодняшний день они составляют около 12 и около 19 тысяч гектаров соответственно. На поддержку мелиорации в прошлом году выделено более 200 миллионов рублей. С 2015 года введено в эксплуатацию более 5 тысяч гектаров орошаемых земель.

Кроме того, за пять лет крымские сельхозпроизводители при поддержке государства приобрели более 2,5 тысячи тысяч единиц сельскохозяйственной техники. "Государственная поддержка позволила в корне изменить ситуацию в животноводстве. Поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах за пятилетку увеличилось почти в два с половиной раза.

Производство молока выросло почти в три с половиной раза. Объем производства яиц за российскую пятилетку вырос на 35%", – добавил глава РК. В то же время Аксенов констатировал, что крымские производители пока не могут полностью обеспечить внутренние потребности республики по ряду продуктов за счет собственного производства. Например, потребность в молочной продукции закрыта на 50%, в свинине и мясе птицы – на 90%, в мясе крупного рогатого скота – на 30%, в рыбной продукции – на 68%.

Последние новости