Белоруссия планирует в 2019 году получить не менее 9 млн тонн зерна

Белоруссия планирует в 2019 году получить не менее 9 млн тонн зерна

Белоруссия планирует в 2019 году получить не менее 9 млн тонн зерна, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун во время III Международного форума "Беларусь аграрная", передает БелТА.

"По объемным показателям мы должны получить не менее 9 млн тонн зерна, 5 млн тонн сахарной свеклы, 1,2 млн тонн картофеля, обеспечить на уровне 2018 года получение плодоовощной продукции, заготовить полуторагодичный запас кормов. Для этого есть все необходимое, самое главное - выполнение всех элементов технологии: подготовка почвы, внесение минеральных и органических удобрений, своевременный сев и своевременная уборка", - сказал Владимир Гракун. Он подчеркнул, что, так как 2018 год был непростым, в 2019 году перед сельским хозяйством Белоруссии стоят амбициозные задачи.

"Фактически в 2019 году нам нужно прирасти на 22% по производству сельхозпродукции растениеводства, при этом по зерну - на 44%. Мы должны полностью обеспечить выполнение государственного заказа по поставкам зерна, семенной фонд и животноводство фуражным зерном", - отметил замминистра.

Последние новости