«Черкизово» пока не будет увеличивать мощности «Алтайского бройлера»

«Черкизово» пока не будет увеличивать мощности «Алтайского бройлера»

ПАО «Группа Черкизово» в ближайшее время не будет расширять мощности производства, выкупленного у белгородского ЗАО «Приосколье» «Алтайского бройлера», который в год выпускает около 67 тыс. тонн мяса птицы (в живом весе), передает "Абирег" со ссылкой на сообщение компании.

На первом этапе Черкизово инвестирует в предприятие 255 млн рублей, но основная часть этой суммы пойдет на модернизацию линии разделки.

«В прошлом году динамика предложения мяса птицы в России оказалась близкой к нулю. В январе 2019 года российское производство мяса птицы упало год к году на 4%. Но по итогам года мы ожидаем, что предложение вновь сильно не изменится. Несмотря на то, что российский рынок птицы в целом демонстрирует стабильность, рынок охлажденного мяса Сибири еще явно не достиг своего потенциала. Поэтому в будущем мы рассматриваем возможность увеличения производства в Алтайском крае», – рассказал главный аналитик ГК «Черкизово» Андрей Дальнов.

Компания инвестирует в алтайский актив 255 млн рублей. Эти средства пойдут на модернизацию, в частности установку линии разделки. Отмечается, что внутренние потребности «Алтайского бройлера» в инкубационном яйце будут обеспечиваться за счет другого бизнеса – АО «Краснояружский бройлер».

Напомним, ГК «Черкизово» в конце 2018 года приобрела у ГК «Приосколье» два предприятия. В декабре за 4,6 млрд рублей был куплен «Алтайский бройлер». Чуть раньше, в конце октября прошлого года, прошла сделка стоимостью 1,8 млрд рублей, позволившая приобрести в собственность белгородские площадки «Краснояружского бройлера».

По данным «Черкизово», на них содержится до 500 тыс. птиц, высиживающих 80 млн яиц в год. Завод специализируется на выпуске инкубационных яиц. По данным Kartoteka.ru, выручка предприятия в 2017 году составила 2,8 млрд при чистом убытке в 90,3 млн рублей.

В структуру «Алтайского бройлера» входят инкубаторий, комбикормовый завод, четыре площадки откорма бройлеров (расположенные в Зональном районе Алтайского края), завод по убою и переработке мяса птицы (в Бийске). По данным Kartoteka.ru, компания образована в 2009 году с уставным капиталом в 100 тыс. рублей. Основной вид деятельности – разведение сельскохозяйственной птицы. Генеральный директор компании – Леонид Сегал. 70% «Алтайского бройлера» принадлежат ЗАО «Приосколье», 20% – виргинскому офшору «Эй Би Ви Джи Корп», еще 10% принадлежит краснодарскому бизнесмену Радику Шакирову. Выручка компании в 2016 году составила 5,2 млрд рублей, чистая прибыль – 207,6 млн рублей.

ПАО «Группа «Черкизово» объединяет восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 16 современных свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, а также девять комбикормовых заводов, элеваторы и более 287 тыс. га сельхозземель. Основными владельцами «Черкизово» (89,6%) являются Игорь Бабаев и члены его семьи, которые контролируют группу через MB Capital Partners. Большая часть активов располагается на территории Черноземья – в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях. В 2017-м группа произвела 997,7 тыс. тонн мясной продукции. По собственным данным, выручка компании в 2017 году составила 90,5 млрд рублей, чистая прибыль – 5,8 млрд рублей.

Последние новости