Экспорт продукции АПК из Ростовской области к 2025 году может вырасти на 42,6%

Экспорт продукции АПК из Ростовской области к 2025 году может вырасти на 42,6%

Экспорт продукции агропромышленного комплекса из Ростовской области в 2024 году может достичь $7,7 млрд, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение пресс-службы губернатора региона.

В 2018 году экспорт сельхозпродукции составил $5,4 млрд. Таким образом, рост показателя к 2025 году прогнозируется на 42,6%.

Увеличение экспорта ожидается как за счет традиционных поставок пшеницы - Ростовская область занимает первое место в России по производству пшеницы, так и за счет масел, кукурузы, мяса, крупяных и кондитерских изделий.

Развитие экспортных возможностей региона возможно благодаря глубокой переработке зерновых и масличных культур. Сейчас ведется проектирование комплекса по переработке семян льна в Азовском районе. Срок реализации проекта - 2020 год. Объем инвестиций составит 1,5 млрд рублей.

Также к 2020 году планируется завершить второй этап проекта компании "Амилко" в Миллеровском районе по увеличению мощности переработки кукурузы до 400 тыс. тонн в год.

В решении задачи по наращиванию экспорта поможет реализация трех проектов строительства морских зерновых терминалов, создания перевалочных комплексов в морских портах Азов и Таганрог. Общая пропускная способность терминалов составит 12 млн тонн в год. Их планируется ввести в строй поэтапно в 2021-2023 годах. Объем инвестиций в проекты составит 5,2 млрд рублей.