Тамбовские власти в ближайшее время планируют ввести в оборот все доступные для обработки земли

Тамбовские власти в ближайшее время планируют ввести в оборот все доступные для обработки земли

В ближайшее время тамбовские региональные власти планируют ввести в оборот все доступные для обработки земли, передает "Абирег" со ссылкой на сообщение областной администрации.

По словам вице-губернатора Сергея Иванова, сегодня в регионе доведен до минимума объем необрабатываемых сельскохозяйственных земель. В 2012 году в регионе было около 86 тыс. га неиспользованных земель, а сегодня эта цифра составляет чуть более 20 тыс. га, часть земель непригодна для ведения сельского хозяйства.

Господин Иванов отметил, что Тамбовская область достигла высоких результатов в производстве сельхозпродукции и продуктов питания. Регион занимает 4-е место в ЦФО по производству зерновых и зернобобовых культур и 10-е – в Российской Федерации. Ежегодно здесь производится более 3 млн тонн зерна.

В этом году в регионе ожидается увеличение урожая зерновых культур на 10% относительно уровня 2018 года (3,37 млн тонн). Такого результата планируется достичь не только благодаря увеличению посевных площадей, но и применению новых технологий, увеличению объемов внесения минеральных удобрений.

В Тамбовской области зерно составляет основную долю экспорта продукции растениеводства, животноводства и пищевой продукции – 49%. В рамках исполнения указа президента России Владимира Путина о стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года регион увеличивает объем экспорта продукции АПК. Именно наращивание экспортного потенциала глава администрации Тамбовской области Александр Никитин обозначил главным вектором развития регионального агропрома.