Фермеры в 2018 году обеспечили 12% сельхозпроизводства в России

Фермеры в 2018 году обеспечили 12% сельхозпроизводства в России

На долю фермеров в общем объеме сельхозпроизводства в России по итогам 2018 года пришлось 12%, этот показатель был стабилен в последние годы, сообщил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

"Сегодня российское фермерство стабильно развивается, демонстрируя ежегодный рост производства <...> Рынок органической продукции, который мы сейчас только осваиваем, практически на все 100% принадлежит фермерским хозяйствам. Вы ежегодно вносите вклад в общероссийское производство сельхозпродукции. По итогам 2018 года на долю КФХ пришлось 12% всего сельхозпроизводства страны. Хочу отметить - это устойчивый показатель последних лет", - сказал Д.Патрушев на XXX съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), передает "Интерфакс".

"Более того, по отдельным направлениям фермеры даже дают фору самым крупным сельхозпредприятиям, демонстрируя впечатляющую динамику роста", - отметил он. Так, по его словам, в 2018 году производство скота и птицы в хозяйствах всех категорий составило около 15 млн тонн, что на 2,5% больше уровня 2017 года, а фермерские хозяйства в то же время показали рост почти на 5%. В производстве крупного рогатого скота хозяйства всех категорий в 2018 году приросли на 2,3% по сравнению с 2017 годом, а фермеры - почти на 10%.

"Развитие молочного скотоводства также невозможно представить без малых форм хозяйствования. На протяжении последних трех лет они опережают крупные сельхозорганизации и по темпам производства молока, и по увеличению поголовья стада", - констатировал глава Минсельхоза.

Он напомнил, что для сельхозпроизводителей создан комплекс мер господдержки (включая субсидии на несвязанную поддержку в области растениеводства, субсидии на литр молока, льготные кредиты, гранты, господдержка на развитие подотраслей сельского хозяйства в рамках "единой" субсидии).

По словам Д.Патрушева, консолидация 26 субсидий в "единую" субсидию помогла ускорить доведение средств до аграриев и дала возможность регионам самостоятельно определять приоритеты поддержки отрасли, в результате чего в 2018 году субъекты РФ увеличили грантовую поддержку фермеров и кооперативов до 11 млрд рублей из средств федерального бюджета - это почти 28% от всего объема "единой" субсидии.

В прошлом году количество фермеров, получивших льготные краткосрочные кредиты, увеличилось в два раза, превысив показатель в 3,6 тыс. КФХ. Также почти двукратно выросло количество получателей льготных инвестиционных кредитов - до 1,8 тыс. КФХ. На льготное кредитование малых форм хозяйствования в 2018 году было направлено около 3 млрд рублей субсидий. Общая сумма кредитного портфеля малых форм хозяйств в прошлом году составила 121 млрд рублей.

"Кроме существующих мер господдержки фермеры и кооперативы с этого года будут получать дополнительные средства в рамках федерального проекта "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации". На 2019 год из федерального бюджета на реализацию новых мер поддержки выделено 5,3 млрд рублей. В целом до 2024 года на данное направление запланировано более 37 млрд рублей", - сообщил Д.Патрушев.

Последние новости