Проблемы в белорусском АПК имеют системный характер

Проблемы в белорусском АПК имеют системный характер

Проблемы в АПК Белоруссии начинают приобретать системный характер. Такое мнение высказал журналистам министр экономики РБ Дмитрий Крутой, передает "БелТА".

«За 4 года сельское хозяйство у нас выросло всего на 4%. При этом, к примеру, в Российской Федерации - на 7,5%. С учетом тех административных барьеров и препятствий, которые существуют на нашем ключевом внешнем рынке, понятно, что существует риск выдавливания наших сельхозпроизводителей. Допустить этого нельзя», - сказал министр.

Также он отметил, что по итогам I квартала 2019 г. министерство прогнозирует выполнение всех основных прогнозных параметров социально-экономического развития, кроме производства сельхозпродукции.

«Мы посчитали оценку первого квартала. Пока видим, что только по сельскому хозяйству мы находимся в отрицательной зоне. К сожалению, негативные тенденции прошлого года в АПК продолжились и в январе. Поэтому надо разбираться, что происходит - либо белорусы стали больше потреблять импортной продукции, либо недорабатывают наши производители», - добавил Д.Крутой.

Последние новости