Иран и Россия близки к решению вопроса финансирования зерновой сделки

Иран и Россия близки к решению вопроса финансирования зерновой сделки

Иран, Россия и Казахстан заметно продвинулись в организации финансирования давно планировавшейся сделки по поставкам пшеницы, которая может привести к удвоению или даже утроению объемов поставок в Иран, передает "Рейтер" со ссылкой на заявление генерального секретаря Федерации ассоциаций пищевой промышленности Ирана Кавеха Заргарана.

Переговоры начались год назад, но остановились из-за неопределенности с финансированием. Сделка подразумевает поставки пшеницы из России и Казахстана на мельницы Ирана, которые, в свою очередь, будут поставлять муку в Ирак - традиционный рынок для Турции и других поставщиков.

Во вторник Россия, Казахстан и Иран подписали меморандум о взаимопонимании в вопросе торговли пшеницей в рамках ведущихся переговоров о зоне свободной торговли между этим странами и их соседями.

“В новом соглашении трех сторон упомянуто, что покупатель может использовать кредитную линию, открытую банком, поэтому фондирование (что вызывало основное опасение в прошлом году) было улажено”, - сказал Рейтер Заргаран. Он не назвал те банки, которые будут открывать эти кредитные линии.

“В этом случае мы заметим, что транзит и сделки между Россией и Казахстаном будут возрастать”, - отметил он.

Иран был одним из крупнейших рынков для российской пшеницы, пока Тегеран не прекратил закупки в 2016 году с переходом на самообеспечение. Однако местные иранские частные мукомолы, которым не разрешены закупки местной пшеницы для дальнейшего экспорта муки из нее, по-прежнему нуждаются в закупках этой зерновой культуры.

Иран может экспортировать муку из переработанной пшеницы из России в соседние Ирак и Афганистан, сказал Заргаран.

“Благодаря этому импорт пшеницы Ираном удвоится или утроится”, - сказал он.

Россия поставила 137.500 тонн пшеницы в Иран в предыдущем маркетинговом сезоне 2017/18 годов, следует из данных "СовЭкона".

Иран, которому необходимо 7,5 миллиона тонн кормовой кукурузы в год, также планирует импортировать 3 миллиона тонн из России в будущем для Ирана сельхозгоду, который начнется в марте, сказал Заргаран.

Ирану также необходимо 3 миллиона тонн ячменя, из которых половину планируется закупить в России в будущем сельхозгоду, добавил он.

Последние новости