Роскачество не нашло на российском рынке высококачественных пельменей

Роскачество не нашло на российском рынке высококачественных пельменей

В ходе проверки пельменей не было обнаружено ни одного производителя, достойного «Знака качества». Об этом сообщил руководитель Роскачества Максим Протасов в рамках Российского инвестиционного форума, передает ТАСС.

«До российского «Знака качества» в данной категории, до наших опережающих требований, до этого стандарта не дотянулся пока ни один из производителей», — сказал он.

Протасов пояснил, что основными проблемами являются остатки антибиотиков в мясе, подмена заявленных на этикетке ингредиентов более дешевыми аналогами и добавление не указанных в составе ингредиентов (крахмал, загустители). По его словам, в двух случаях из 48 были превышены нормы по антибиотикам, в девяти — найдены незаявленные компоненты (курица, искусственные добавки).

Протасов уточнил, что после проверки некоторые производители сообщили Роскачеству, что усилили внутренний контроль на производстве или сменили поставщиков.

В ноябре Роскачество проверило молочные сосиски и не обнаружило массового применения сои и целлюлозы. Эксперты установили, что сосиски девяти марок из 40 соответствовали не только требованиям действующих норм по качеству, но и требованиям опережающих стандартов Роскачества. В список вошла продукция «Бурятмясопром», «Восточный», «Йола», «Микоян», «Мясной дом Бородина 1997», «Пит-Продукт», «Серышевский», «Фамильные колбасы» и «Дымов».