Роспотребнадзор хочет довести долю хлеба с добавками до 50%

Роспотребнадзор хочет довести долю хлеба с добавками до 50%

Россияне потребляют хлеба больше рекомендуемых рациональных норм, поэтому власти решили повысить его полезность. Согласно поправкам, разработанным Роспотребнадзором, больницы, школы и организации соцобслуживания должны использовать обогащенный витаминами и минеральными веществами хлеб и хлебобулочные изделия, пишет "Коммерсантъ".

Ведомство хочет приблизить показатель обогащенного хлеба к целям госполитики в области питания 2020 года: доля такой продукции должна составить 50%. Ранее участники профильного рынка заявляли, что по итогам 2019 года цены на хлеб вырастут на 5–6%, но витаминизация может заставить производителей пересмотреть эти оценки.

Ранее представители производителей утверждали, что по итогам 2019 года цена на хлеб на полке повысится на 5–6%. Такая оценка представлена на сайте Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК). Ежегодно цены на хлеб повышаются на 3–4%, это связано с ростом тарифов ЖКХ, цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ) и аренду помещений. Такой рост в сегменте считается адекватным, однако очевидно, что необходимость закупать добавки и рост цен на них вследствие увеличения спроса заставят производителей включить расходы на выполнение новых требований в цену конечной продукции.

Последние новости