Гидрометцентр РФ: условия для перезимовки озимых в январе в России были удовлетворительными

Гидрометцентр РФ: условия для перезимовки озимых в январе в России были удовлетворительными

В течение января перезимовка посевов озимых практически на всей территории России проходила в удовлетворительных агрометеорологических условиях, сообщает Гидрометцентр РФ.

Низких значений температуры воздуха и почвы, опасных для зимующих культур, не наблюдалось. Лишь местами в Ленинградской, Новгородской, Смоленской, Тверской, Ярославской, Ивановской, Костромской, Вологодской, Кировской и Нижегородской областях, где под высоким снежным покровом (40-45 см и более) промерзание почвы было небольшим (2-10 см), а местами она оставалась талой, сохранялись условия для повреждения озимых культур вследствие выпревания, говорится в сообщении Гидрометцентра РФ.

Также не вызывала опасений и перезимовка посевов в большинстве регионов азиатской части страны, где наблюдавшиеся в отдельные периоды месяца сильные морозы не были опасными для озимых зерновых ввиду наличия достаточного снежного покрова.

Лишь в отдельных юго-восточных районах Алтайского края ситуация ухудшались в начале месяца, когда высота снежного покрова была менее 10 см, а минимальная температура почвы на глубине 3 см понижалась до -18…-16°, что было опасным для посевов озимой пшеницы. Кроме того, в этих районах наблюдалась ледяная корка толщиной от 15 до 20 мм и более, что является неблагоприятным фактором для зимовки озимых культур.