Минсельхоз РФ предложил ограничить субсидирование железнодорожных перевозок зерна

Минсельхоз РФ предложил ограничить субсидирование железнодорожных перевозок зерна

Минсельхоз предложил ограничить субсидирование железнодорожных перевозок зерна по льготным тарифам. Это следует из проекта постановления, размещённого на портале regulation.gov.ru, передает oilworld.ru.

В проекте документа компенсации предлагается выплачивать РЖД только за перевозки, совершённые с 1 февраля по 31 августа.

Министерство также выступило за сокращение числа регионов, из которых зерно можно транспортировать по льготным тарифам.

Число регионов, которые могут вывозить зерно по льготному тарифу сократится с тринадцати до восьми - Алтайский и Красноярский края, Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Оренбургская и Тюменская области.

При этом список регионов, на станции которых можно перевозить зерно по льготным тарифам, дополнили Москвой и Московской областью. Одновременно из перечня исключили Краснодарский край и Ростовскую область, на которые приходится значительная часть экспортных отгрузок.

Данные меры, считают в Минсельхозе, позволят стимулировать вывоз зерна из профицитных, но отдалённых районов, и сдержать сезонный рост цен на зерновые и продукты их переработки.

Напомним, в конце 2017 года правительство в условиях рекордно высокого урожая зерна обнулило тарифы на железнодорожную перевозку зерна из удалённых от портов регионов.