Казахстан обнародовал планы по внедрению цифровизации в АПК

Казахстан обнародовал планы по внедрению цифровизации в АПК

Основная задача Министерства сельского хозяйства Казахстана на 2019 г. в рамках внедрения цифровизации - повысить производительность труда благодаря производительности техники, а также с помощью точного земледелия сэкономить на расходах и увеличить продуктивность земель. Об этом заявил вице-министр сельского хозяйства РК Арман Евниев, передает «Казинформ».

«Современный комбайн заменяет по производительности 5-6 старых комбайнов, которых, у нас, к сожалению, еще много. В 2018 г. мы подняли количество приобретаемой техники с 2 тыс. до 3,5 тыс. Нужно, чтобы мы ежегодно обновляли 6-7 продуктов техники. В дальнейшем нужно ежегодно заменять 10% техники. Также за счет точного определения содержания питательных веществ в почве и точного внесения удобрений мы можем давать растениям именно то, что нужно. Сегодняшние технологии позволяют фермерам экономить гербициды до 90% за счет использования техники с компьютерным делением», - полагает вице-министр.

По его словам, данные действия выполнялись и в 2018 г., а в новом году опыт полигонов планируется распространить на все регионы. В целом экономия затрат составляет до 50%.

«Мы отобрали 500 хозяйств по стране, которые в этом году будут внедрять элементы точного земледелия. Аналогичный подход и в животноводстве. Есть хозяйства, которые установили датчики на животных, и показали, что это очень выгодно с экономической стороны», - сообщил А.Евниев.