Минсельхоз РФ предложил усилить контроль за автомобильными перевозками зерна

Минсельхоз РФ предложил усилить контроль за автомобильными перевозками зерна

Минсельхоз РФ предложил усилить контроль за соблюдением законодательства при перевозках зерна грузовым транспортом, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение ведомства.

Как уточнили в министерстве, на базе Минсельхоза прошло межведомственное совещание, посвящённое ситуации на рынке перевозок сельскохозяйственной продукции. "В рамках состоявшегося совещания министерство обратилось к участникам рынка перевозок – от грузоотправителя до получателя – с предложением усилить контроль за соблюдением законодательства на каждом этапе логистической цепочки", — отмечает ведомство.

В Минсельхозе уточнили, что в последнее время в регионах, занимающих значительную долю в сборе зерновых и зернобобовых культур, участились случаи нарушения правил перевозки сельхозпродукции грузовым автотранспортом, в связи с чем министерство провело ряд встреч с заинтересованными сторонами.

"Минсельхоз совместно с Минтрансом подготовили письмо в адрес руководителей ряда субъектов РФ с предложением активизировать работу с участниками перевозочного процесса и принять меры по соблюдению ими допустимых весогабаритных параметров. Надеемся, что совместная слаженная работа на федеральном и региональном уровнях будет способствовать нормализации ситуации в сфере грузоперевозок продовольствия", – приводятся слова директора департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза РФ Максима Титова.

Национальная ассоциация грузового автомобильного транспорта "Грузавтотранс" ранее опубликовала на своем сайте открытые письма о ситуации на рынке перевозок сельскохозяйственной продукции. Письма, в частности, адресованы в правительство РФ, Минтранс, Минсельхоз и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ.

Ассоциация назвала неприемлемыми условия работы транспортных компаний, занимающихся перевозками сельскохозяйственных грузов. Одной из проблем в секторе "Грузавтотранс" называет перегруз при доставке товаров, причем, согласно ассоциации, загрузку машин с перегрузом перевозчикам навязывают грузоотправители. При этом ряд СМИ сообщили, что перевозчики организовали протесты на юге России в связи с низкими тарифами на их услуги.