В Сибири планируется создание зернового консорциума

В Сибири планируется создание зернового консорциума

В Сибирском ФО планируется создание зернового консорциума. Соответствующий протокол о намерениях был подписан представителями ряда зернопроизводящих компаний региона, сообщила 31 января пресс-служба межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

«Важнейшим итогом состоявшегося заседания рабочей группы по вопросам создания подобного консорциума стало достижение согласия между производителями сельхозпродукции о необходимости совместного решения наболевших проблем в сфере законодательства, определения объемов поставок зерна и логистики. Это согласие и было отражено в подписанном протоколе о намерениях», - отметил председатель исполнительного комитета ассоциации Геннадий Гусельников, добавив что к настоящему времени протокол уже подписали представители 15 компаний-участников зернового рынка региона.

Также он отметил, что основными целями создаваемого некоммерческого объединения станут консолидация объемов зерна производимого сельхозпроизводителями Сибири, определение его видового и сортового состава, развитие транспортных, логистических схем и сопутствующей инфраструктуры, анализ ценовой ситуации на рынке зерна и т.д.

««Мы предполагаем, что на ближайшем экспертно-консультационном совете по сельскому хозяйству МА «Сибирское соглашение», список участников консорциума расширится за счет производителей Кемерово, Красноярска и других сибирских регионов. А в начале лета мы планируем провести учредительную конференцию консорциума и определить, как будут выстроены наши отношения», - подчеркнул Г.Гусельников.