РЗС: введение в России лицензирования экспорта зерна снизит его конкурентоспособность

РЗС: введение в России лицензирования экспорта зерна снизит его конкурентоспособность

Предлагаемое Россельхознадзором лицензирование экспорта зерна приведет к снижению конкуренции и негативно отразится на зерновой экспортной программе РФ, считает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

"В чем смысл этого лицензирования? Это большой вопрос. Ну, хорошо, ввели мы лицензии. К чему это приведет? К тому, что снизится конкуренция. А когда-нибудь мы получаем хороший результат от снижения конкуренции? Я не верю, что такое регулирование приведет к позитивным результатам", - заявил А.Злочевский на пресс-конференции во вторник в Москве, передает «Интерфакс».

По словам эксперта, в ряде стран есть такие лицензии. "Но они "завязаны" на экспортные субсидии. Они введены для выплаты экспортных субсидий, а не для того, чтобы ограничить количество экспортеров. А у нас, похоже, эта идея выглядит в другую сторону - надо ограничить количество экспортеров. Это снизит конкуренцию", - сказал он.

По его словам, в мире было несколько зерновых экспортных монополий. "Мы знаем, чем они закончили - почили в бозе в силу крайней неэффективности. Надо усиливать конкуренцию, а не снижать ее", - подчеркнул глава Зернового союза.

Как сообщалось, в середине января руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что необходимо ввести лицензирование экспорта зерна в те страны, где есть специфические требования к его качеству и безопасности.

А. Злочевский также сообщил, что в настоящее время российское зерно поставляется более чем в 130 стран мира. "Все основные рынки по пшенице уже наши. У нас первое место по поставкам пшеницы на мировом рынке, - сказал он. - Наращивать придется чем дальше, тем труднее, и географию, и объем поставок".

По его словам, сложнее будет потому, что есть рынки, "к которым мы пока никак не причастны, они, может быть, и не знают, что в России есть зерно". С другой стороны - есть страны, которые не готовы покупать российское зерно в силу того, что им ближе, к примеру, рынок Австралии. "Им трудно будет переключиться с австралийского на российское зерно", - заключил он.

Последние новости