Экспортные цены на российскую пшеницу достигли максимума с декабря 2014 года

Экспортные цены на российскую пшеницу достигли максимума с декабря 2014 года

Экспортные цены на российскую пшеницу (содержание протеина 12,5%) на минувшей неделе выросли на $7 за тонну и достигли максимума с декабря 2014 года, следует из мониторинга аналитического центра "СовЭкон".

Цена составила $247,5 за тонну (FOB глубоководные порты). Ее повышение связано с крепким рублем и ростом цен на зерно на внутреннем рынке, который также ускорился, пояснили эксперты.

Пшеница 3-го класса подорожала на 425 рублей, до 11 975 рублей за тонну, 4-го класса - на 350 рублей, до 11 575 рублей (средние цены EXW Центральное Черноземье, без НДС). "Рост поддержан укреплением цен в портах и ограниченным предложением. Сельхозпроизводители вновь заняли выжидательную позицию, рассчитывая на еще более высокие цены", - сообщает "СовЭкон".

На фоне высоких российских экспортных цен рост показали и мировые биржи. Вероятно, рынки ждут подтверждения переключения спроса импортеров российской пшеницы на другие страны, предполагают эксперты.

"На фоне быстрого роста и относительной стабильности цен в других регионах российская пшеница стремительно теряет конкурентоспособность на мировом рынке, - говорится в сообщении. - Вероятно, в недалеком будущем увидим переключение спроса стран-импортеров на других поставщиков и, как минимум, резкое замедление темпов роста цен на российскую пшеницу".

Последние новости