Сельское хозяйство к кризису готово лучше, чем промышленность

Сельское хозяйство к кризису готово лучше, чем промышленность

Российское сельское хозяйство оказалось к кризису готово лучше, чем промышленность. Такое мнение высказал президент РФ Дмитрий Медведев в беседе с журналистом "Первого канала", передаёт РБК.
По словам президента, руководство страны "в целом неплохо" подготовилось к тому, чтобы сельское хозяйство вышло на "принципиально новые рубежи". "Как это, может быть, ни удивительно сейчас прозвучит, но сельское хозяйство оказалось к кризису готово лучше, чем промышленность", - добавил он.
По словам Д. Медведева, такие результаты в сельском хозяйстве были связаны с финансовой поддержкой и с тем, что были своевременно проведены соответствующие организационные мероприятия.
"Но я бы сейчас не говорил о том, что сельское хозяйство попало у нас на голодный паек. Наоборот, у нас действует государственная программа развития сельского хозяйства, принятая в докризисный период. Мы ее не меняем, не обрезаем, и она реализуется в полном объеме", - подчеркнул президент РФ.
По его словам, в целом общий объем бюджетного финансирования сельского хозяйства растет, и в текущем году он составит 183 млрд руб. "Это приличные весьма деньги. Мы их тратим по самым разным направлениям: и для того, чтобы поддерживать ключевые сферы, такие как животноводство, растениеводство, молочное производство, и для того, чтобы, естественно, в ряде случаев проводить необходимые преобразования", - рассказал Д. Медведев.
По словам президента, сейчас основной проблемой является кредитование производства. "И если для промышленности мы вынуждены какие-то схемы изобретать заново, где-то они, кстати, к сожалению, не работают как следует, то для сельского хозяйства эта схема была опробована, причем во время национального проекта", - сказал Д. Медведев.
Речь идет о том, чтобы дотировать кредиты наиболее важным аграрным проектам, в частности, по животноводству и по молоку осуществляется дотирование кредитов, то есть сельхозпроизводителям оказывается помощь в оплате кредитной ставки в размере 100%.
По словам главы государства, в этом году также продолжается финансирование крупных проектов в животноводстве, которые были начаты ранее.
Он напомнил, что были проведены закупки зерна, потому что по объемам производства зерна российские сельхозпроизводители "попали в лидеры", что, по словам главы государства, является "очень хорошим достижением последних лет". "Россия всегда славилась производством зерна, но сейчас мы восстановили свои позиции. И в настоящий момент, мы проводили в начале этого года интервенции, приобрели около 10 млн т. В результате это тоже было довольно серьезной поддержкой аграриям", - отметил Д.Медведев.
"Поэтому сказать, что процессы финансирования аграрных преобразований остановились или поддержка села остановилась, было бы неправильно. Наоборот, я даже больше скажу: в отличие от промышленного производства, в отличие от нашей индустрии, аграрное производство не падает, а растет. И это хороший показатель", - заключил президент РФ.

Последние новости