Египет закупит 1,7 млн тонн американской пшеницы на фоне дефицита российского зерна

Египет закупит 1,7 млн тонн американской пшеницы на фоне дефицита российского зерна

Ожидается, что в этом маркетинговом году, с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019 года, Египет получит 1,5-1,7 млн тонн американской пшеницы, поскольку в российском глубоководном порту пшеница с содержанием протеина 12,5% становится дефицитной, передает "IDK.Эксперт".

Ожидается, что к концу маркетингового года с частного рынка поступит около 800 000 тонн.

«По меньшей мере, три судна Panamax загружаются в настоящее время», — сообщает источник американского агентства S&P Global Platts, в то время как, согласно сообщениям, было заключено несколько новых сделок от 200 000 до 400 000 тонн пшеницы для отправки в Египет из США в пятницу.

Ожидается, что остальная часть импорта пшеницы из США будет закуплена GASC, государственным управлением Египта по поставкам товаров, согласно источнику.

Резкий рост цен на российскую 12,5% пшеницу из-за истощенных запасов, особенно вблизи порта, повысил стоимость до рекордных уровней в $250/т, что является одним из самых высоких показателей за четыре года.

В результате за счет ценовой конкурентоспособности это открыло возможности для США удовлетворить уровень потребления пшеницы в регионе в 900 000 тонн в месяц.

До настоящего времени GASC импортировала 180 000 тонн американской пшеницы через тендеры с 1 июля 2018 года. За предыдущие три маркетинговых года Египет импортировал только 95 000 тонн, согласно данным S&P Global Platts.

Хотя импорт американской пшеницы обычно наблюдается на частном рынке Египта каждый год, источники сообщают, что его появление необычно для данного периода маркетингового года.

Поставка с Мексиканского залива может занять около 21 дня, по сравнению с шестью днями, при отгрузке в Причерноморье.

Последние новости