Д. Медведев подписал постановление о субсидиях на покупку сельхозтехники

Д. Медведев подписал постановление о субсидиях на покупку сельхозтехники

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление, которое совершенствует правила получения компаниями субсидий на покупку сельхозтехники, передает РИА "Новости".

"Я подписал постановление, которое совершенствует правила предоставления таких субсидий (на покупку сельхозтехники) на этот год. Лимит объема субсидий корректируется в том числе в зависимости от численности персонала", - сообщил Медведев, выступая в Краснодаре на совещании "О развитии отечественного производства сельскохозяйственной техники". Также, по словам премьер-министра, теперь правительство будет субсидировать и сельхозтехнику для производства и послеуборочной обработки льна.

Глава правительства напомнил, что прошлом году на эти субсидии для покупки сельхозтехники в федеральном бюджете было выделено 10 миллиардов рублей, а на 2019 год предусмотрено 8 миллиардов рублей. "Производители продают свою технику аграриям по более низкой цене, недополученные доходы компенсируется за счет бюджетных денег. В 2018 году по такому принципу было реализовано свыше 17,5 тысячи единиц сельхозтехники", - сказал Медведев.

Также глава правительства напомнил и о других мерах поддержки отрасли. "В прошлом году девятнадцати организациям мы компенсировали часть затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств по производимой сельхозтехнике. На это было направлено 9 миллиардов рублей, деньги заложены в бюджет текущего года и на два последующих года. В общей сложности до конца 2021 года это почти 38 миллиардов рублей", - сказал Медведев.

В отрасли производства сельхозтехники сегодня работает более 100 эффективных предприятий, сообщил Медведев. По его словам, за последние три года создано дополнительно 7,7 тысячи рабочих мест.

Последние новости