Гидрометцентр ожидает хорошего урожая озимых культур в России

Гидрометцентр ожидает хорошего урожая озимых культур в России

Гидрометцентр РФ прогнозирует хороший урожай озимых культур в 2019 г. Такой прогноз озвучил научный руководитель Роман Вильфанд, передает "АПК-Информ".

Ожидание высокого валового сбора он пояснил благоприятным сочетанием агрометеорологических факторов, которое наблюдается практически на всей территории европейской части России.

«Сейчас высота снежного покрова в европейской части России примерно в 1,5-2 раза выше нормы. Также выше нормы такие показатели, как плотность снега и водный эквивалент снежного покрова», - уточнил Р. Вильфанд.

Также он подчеркнул, что глубина промерзания почвы под естественным снежным покровом сейчас в большинстве регионов не превышает 10 см при норме 40-50 см.

«Вся вода, которая находится в снеге во время таяния, будет впитываться. Почва будет обильно насыщена влагой, что создаст прекрасные условия для урожая озимых», - считает эксперт.

При этом он отметил, что благоприятные условия сложились во многом благодаря тому, что при высоких температурах воздуха в ноябре и декабре 2018 г. единовременно выпало большое количество снега.

«Земля не успела промерзнуть как следует, а снежное покрывало укутало ее, удержав летнее тепло. Такие природные аномалии наблюдаются нечасто - раз в 5-10 лет», - констатировал Р. Вильфанд.

Последние новости