Минсельхоз РФ будет регулировать цены на зерно на внутреннем рынке

Минсельхоз РФ будет регулировать цены на зерно на внутреннем рынке

Минсельхоз РФ будет регулировать цены на зерно на внутреннем рынке, в том числе за счет механизма субсидирования перевозок, передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление глава Минсельхоза Дмитрия Патрушева.

"Уточненный прогноз по производству зерновых в целом по РФ на сегодняшний день составляет 112,9 млн тонн. С учетом внутреннего потребления и с учетом переходящих остатков, я думаю, что порядка 42 млн тонн мы можем в этих условиях разрешить отправить на экспорт. При этом будем ориентироваться в последующие годы на улучшение качества нашего зерна. И самое главное - будем регулировать цены на внутреннем рынке", - сказал он в кулуарах выставки "Зеленая неделя" в Берлине.

"Я не думаю, что цены на внутреннем рынке будут расти в среднесрочной перспективе", - отметил он.

По его словам, цена на зерно на внешних рынках на сегодняшний день "достаточно благоприятная для экспортеров" - около $240 за тонну, что приводит к корректировкам цены на внутреннем рынке. Для стабилизации цен Минсельхоз предлагает субсидировать тарифы на железнодорожные перевозки зерна из Сибири, где цены ниже, чем в европейской части России.