Минсельхоз РФ планирует субсидировать на железнодорожные перевозки зерна из Сибири

Минсельхоз РФ планирует субсидировать на железнодорожные перевозки зерна из Сибири

Минсельхоз РФ планирует субсидировать тарифы на железнодорожные перевозки зерна из Сибирского федерального округа, где цены на зерно ниже, чем в европейской части России, передает "Интерфакс".

"Могу сказать следующее: мы планируем на сегодняшний день организовать льготные тарифы на перевозку зерна, которое сосредоточено в Сибирском федеральном округе, где внутренняя цена на 3-4 тыс. рублей за тонну ниже, чем в европейской части РФ, что определенным образом должно скорректировать цены на внутреннем рынке", - сказал журналистам глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев в кулуарах выставки "Зеленая неделя" в Берлине.

"С учетом того, что цена зерна на внешнем рынке на сегодняшний день достаточно благоприятная для экспортеров - порядка $240 (за тонну), то, естественно, это приводит к внутренним корректировкам нашей цены, на внутреннем рынке", - пояснил он.

Ранее Минсельхоз разработал проект постановления, которое предусматривает субсидирование перевозок зерна из ряда регионов с 1 февраля по 1 сентября 2019 года: предполагается, что ОАО "РЖД" будет получать субсидии на возмещение потерь в доходах, возникающих в результате установления льготных тарифов на перевозку зерна со станций, расположенных в границах Красноярского и Алтайского краев, Оренбургской, Курганской, Новосибирской, Омской, Кемеровской, Тюменской областей, в направлении станций железных дорог Центрального, Уральского, Приволжского, Сибирского, Дальневосточного, Северо-Западного, Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Срок льготного тарифа на перевозку зерна обусловлен высоким темпом экспорта и наращиванием запасов зерна в начале маркетингового года и необходимостью сдерживания роста цен в конце маркетингового года.

Перечень регионов Минсельхоз определил, исходя из критериев наибольшего удаления от основных потребителей зерна, наличия профицита и наименьшей цены на зерно. Так, в частности, в Курганской области профицит зерна оценивается в 1,3 млн тонн, в Новосибирской - в 0,5 млн тонн, в Омской - в 3 млн тонн.

Предельные объемы вывозимых зерновых грузов из регионов будут устанавливаться приказом Минсельхоза с возможностью их корректировки в течение текущего финансового года в случае изменения лимитов субсидии, потребностей регионов, наличия профицита и цен на зерновые культуры.

Практика субсидирования вывоза зерна впервые была опробована в 2017-2018 годах.

В 2017 году в связи с резким снижением цен было принято решение о вывозе зерна из удаленных от портов регионов. Эта мера действовала до 31 июля 2018 года. За это время по льготному тарифу в сторону морских портов было вывезено 2 млн тонн зерна, что позволило стабилизировать ценовую ситуацию. Эта мера касалась станций, расположенных в границах Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Тамбовской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Курганской, Новосибирской, Омской областей.