Государство в этом году может снизить закупки зерна в интервенционный фонд РФ

Государство в этом году может снизить закупки зерна в интервенционный фонд РФ

На расширенном заседании коллегии Минсельхоза России в Твери 18 июня был рассмотрен вопрос готовности элеваторного хозяйства Российской Федерации к проведению закупочных интервенций зерна нового урожая.
По данным департамента регулирования агропродовольственного рынка Минсельхоза, в России в настоящее время имеется около 1150 элеваторов, хлебоприемных предприятий и других зернохранилищ общей вместимостью 118,3 млн. тонн. Емкости элеваторного хранения составляют 32,9 млн. тонн. Для хранения зерна интервенционного фонда были отобраны элеваторы с единовременной мощностью хранения 14,2 млн. тонн. Свободные емкости для хранения зерна нового урожая в интервенционном фонде составляют 5,8 млн. тонн.
Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник сообщила, что государство в этом году может снизить закупки зерна в интервенционный фонд. "Проводить интервенции в этом году, конечно, будем, но только делать это надо осознанно и ответственно", - подчеркнула министр. Глава Минсельхоза обратилась к представителям регионов с просьбой провести дополнительную инвентаризацию элеваторных мощностей. "Регионы должны быть готовы к новым закупкам", - подчеркнула Е.Скрынник.
Она напомнила, что государство в ходе интервенций зерна урожая 2008 г. закупило 9,6 млн. тонн зерна, затратив на это 46 млрд. руб.
В контексте зерновой темы на заседании было отмечено, что Россия в этом году экспортировала 20,2 млн. тонн зерна. В текущем месяце экспортировано 383 тыс. тонн зерна, что значительно выше показателей прошлого года. Диапазон экспортных цен на пшеницу четвертого класса составляет от $160 за тонну в Ростовской области до $185 за тонну в портах Новороссийска и Туапсе на условиях ФОБ. На пшеницу 3 класса экспортная цена составляет $200-210 за тонну.
На внутреннем зерновом рынке за последнюю неделю цены стабилизировались. В европейской части России средняя цена на продовольственную пшеницу 3 класса составляет 5669 руб/т, на пшеницу 4 класса - 4878 руб/т и пшеницу 5 класса - 3887 руб/т. Наблюдаемая ценовая динамика обусловлена стабильным спросом со стороны экспортно-ориентированных компаний и текущей конъюнктурой мирового рынка.