Угроза распространения африканской чумы свиней за пределы Южного федерального округа по-прежнему остается

Угроза распространения африканской чумы свиней за пределы Южного федерального округа по-прежнему остается

19 июня министр сельского хозяйства России Елена Скрынник провела совещание с руководителями органов АПК Приволжского Федерального округа о выполнении Плана мероприятий по предотвращению распространения вируса африканской чумы свиней и развитии животноводства. На совещании были заслушаны доклады руководителей органов АПК субъектов Приволжского федерального округа о результатах реализации утвержденного Правительством РФ Плана мероприятий по предотвращению распространения вируса африканской чумы свиней.
Как было отмечено на совещании, на сегодняшний день в Приволжском Федеральном округе сохраняется благополучная эпизоотическая ситуация.
Вместе с тем, угроза распространения африканской чумы свиней за пределы Южного федерального округа по-прежнему остается.
В этой связи глава Минсельхоза России Елена Скрынник отметила, что «нужно принять все возможные меры для недопущения заноса и распространения в Приволжский федеральный округ африканской чумы свиней». По словам министра, необходимо усилить контроль за выполнением всех мероприятий, обозначенных в Плане.
При этом министр обратила особое внимание участников совещания на координацию работы по борьбе с заносом и распространением африканской чумы свиней с другими ведомствами. В частности, она дала поручение ускорить заключение соглашений по координации деятельности в вопросах осуществления ветеринарного надзора между территориальными органами Россельхознадзора и уполномоченными в области ветеринарии организациями исполнительной власти субъектов РФ
Кроме того, учитывая, что каждый субъект Российской Федерации имеет в среднем от 600 до 1300 населенных пунктов с подворным свиноводством, территориальным органам Россельхознадзора, ветеринарным службам было поручено совместно с руководством муниципальных образований интенсифицировать работу по уточнению поголовья свиней, содержащихся на личных подворьях и фермах, а также провести разъяснительную работу с населением.

Последние новости