«Русагро» начала поставки кукурузы на рынок Китая

«Русагро» начала поставки кукурузы на рынок Китая

Белгородская ГК «Русагро» впервые вышла на рынок Китая с продукцией сельскохозяйственного бизнес-направления, отгрузив в порт Циндао 5 тыс. тонн кукурузы, передает "Абирег" со ссылкой на сообщение компании.

Всего за 2018 год «Русагро» экспортировало в страны Восточной Азии 99 тыс. тонн кукурузы, из которых 94 тыс. тонн реализовано в Японию, куда «Русагро» поставляет свою продукцию уже четыре года.

В пресс-релизе отмечается, что «Япония является одним из крупнейших импортеров зерновых и масличных в мире (2017 год: 45 млн тонн, в том числе 0,3 млн тонн из России, преимущественно кукуруза). Тем временем Китай, являясь крупнейшим импортером сельскохозяйственной продукции в мире (120 млн тонн, в том числе 0,9 млн тонн из России, преимущественно соя), практически не закупает российскую кукурузу. С учетом меняющихся традиционных торговых потоков Китай может стать значимым экспортным направлением для российской сельскохозяйственной продукции. «Русагро» намерено и дальше развивать торговые отношения с Японией и Китаем и увеличивать экспорт сельскохозяйственной продукции», говорится в сообщении.

Стоит отметить, что, согласно собственной отчетности, «Русагро» по итогам девяти месяцев 2018 года увеличило чистую прибыль на 179% – с 8,6 млрд против 3,1 млрд рублей в аналогичном периоде прошлого года, при этом выручка от продаж сократилась на 5% – с 54,8 млрд до 52,2 млрд рублей. Валовая прибыль также показала значительный рост и за девять месяцев текущего года достигла отметки почти в 19 млрд рублей, что на 8,2 млрд рублей больше, чем в отчетном периоде прошлого года. По итогам 2018-го акции «Русагро» выросли в цене на 39% (выше показатели роста в РФ только у гигантов нефтегазового сектора – «Лукойла» и «Новатека»).

ГК «Русагро» – агропромышленный холдинг, работающий с 1995 года. В холдинг входят шесть сахзаводов, два комбикормовых завода и 13 свинокомплексов в Черноземье, также компания занимается масложировым бизнесом. Земельный банк (Белгородская, Тамбовская, Курская, Орловская и Воронежская области) составляет свыше 665 тыс. га. Основной владелец группы – Вадим Мошкович. Консолидированная выручка в 2017 году составила 79 млрд рублей, чистая прибыль – 5,5 млрд рублей.

Последние новости